Какие документы нужны на развод, а какие на алименты?

Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны на развод, а какие на алименты. Находимся с мужем в законом браке, двое детей (11 и 9 л.), разъезжаемся. Дети остаются со мной, съезжаем с ними на съемную квартиру. Прописаны дети у его родителей в деревне (в Оршанском р-не), как и он. Я прописана в общежитии пос. Оршанском. Хотя живем в городе. Он оформлен как ИП, декларацию сдает по нулям, я работаю воспитателем. Где мне подавать документы на развод и алименты?
Ответы юристов
Здравствуйте, можно подать в одном заявлении, а можно отдельно. К исковому заявлению о разводе необходимо приложить его копию для ответчика, оргинал свидетельства о заключении брака и квитанцию об оплате госпошлины. К заявлению об алиментам: копию иска для ответчика, копии свидетельств о рождении детей, можно приложить чеки и квитанции подтверждающие ваши расходы на детей. Поскольку у него нет зароботка подавайте на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Согласно пункту 3 статьи 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства.
В исковом заявлении первым требованием ставьте взыскание алиментов, вторым – расторжение брака.
Потребуются: копия свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей и копия иска для ответчика (мужа).

Всего доброго и здоровья! Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Вы должны по месту своей прописки подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух - 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.