выход из декретного отпуска сотрудника на мое место

Работаю руководителем, через несколько месяцев возвращается старый руководитель с декретного отпуска, куда денут меня? На понижение не согласна. В трудовом договоре прописано, что я переведена на постоянную должность. И еще один маленький нюанс, та сотрудница, которая возвращается была в командировке в нашем городе, но сейчас опять готова приезжать в наш город. Есть ли у меня права и возможности отстаивать свою должность. Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ одним из обязательных условий включаемых в трудового договора является срок его действия (если договор заключается на определенный срок). В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Таким образом, для перевода работника с срочного трудового договора на бессрочный с вами должны были заключить письменное дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем должно быть указано что трудовые отношения с Вами установлены на неопределенный срок, дата и подписи сторон. Либо заключить новый бессрочный трудовой договор. Если такие действия имели место быть, то при выходе сотрудницы из декретного отпуска Вам уволить не имеют права, а так же перевести на другую должность без Вашего согласия. В данном случае к Вам будут применяться все правила как ко всем работникам работающим по бессрочному трудовому договору. Если же дополнительное соглашение или новый трудовой договор не заключались, то соответственно Ваши отношения с работодателем носят срочный характер, и в таком случае при выходе из декретного отпуска основного сотрудника работодатель имеет право Вас уволить согласно ст. 79 ТК РФ. В любом случае необходимо узнать точный вид Вашего трудового договора и от этого уже предпринимать какие либо действия. Всего доброго.