Увеличение объема работ. Могу ли отказаться на основании ст.60.2 ТК РФ?

Работаю на большом предприятии заведующим складом. Кроме меня есть еще четыре зав. складом, за каждым из нас закреплен отдельный склад с многочисленными, разнообразными и многомиллионными ТМЦ, заключены договора о полной материальной ответственности. В трудовых договорах и должностных инструкциях закрепленные склады и фактические объемы ТМЦ не указаны, все обязанности описаны общими фразами. Но приказом по предприятию есть закрепление определенного склада за определенным зав. складом и отдельным приказом закрепление за каждым складом номенклатуры ТМЦ. Сейчас один из-зав. Складом увольняется и начальник решил передать её склад мне, аргументируя тем, что склад сложный и ему там нужен специалист (я на предприятии работаю 15 лет). Таким образом материальная ответственность увеличивается на много миллионов, появляется большая физическая нагрузка по приему и отпуску ТМЦ, так как все склады расположены в разных местах по всей большой территории предприятия, при этом оклады у всех зав. складами одинаковые. Доплата за увеличение объема работ тоже положения не спасет, так как имеет место факт существенного увеличения физической и эмоциональной нагрузки. Могу ли я отказаться принимать дополнительный склад на основании ст.60.2 ТК РФ? Или остается только выход искать другую работу?
Ответы юристов

Добрый день. Эта статья и дает ответ: "С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса)." часть1 ст.60.2 ТК РФ.

Здравствуйте, Ирина! В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник обязан выполнять трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором. Все, что выходит за рамки трудового договора (поручение другой работы, увеличение объема работы и т.п.) , возможно только с письменного согласия работника. Статья 60.2 ТК РФ прямо на это указывает: " С письменного согласия работника ему может быть поручено..."

Закон на Вашей стороне. А вот получится ли отстоять свои права, зависит от Вас. В крайнем случае Вы вправе обратиться с жалобой в Рострудинспекцию или прокуратуру.

Нет, необязательно искать другую работу, уважаемая Ирина!

Если дошло до того, что Вы всерьёз задумываетесь об уходе с работы, то можно вначале хотя попытаться защитить свои права.

Начать хотя бы с того, что увеличение объёма работы возможно в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ только с Вашего согласия. Вы пишете, что трудовым договором объём работ не определён. Но в то же время есть отдельный приказ о закреплении каждого склада за отдельным работником. Вам нужно письменно заявить работодателю о том, чтобы включил данное положение в трудовой договор. В случае отказа обратиться в суд. Обращение в контрольно-надзорные структуры типа трудовой инспекции и прокуратуры тут вряд ли помогут ввиду большой вероятности формального подхода к делу. Дело в том, что при оценке Вашего спора с работодателем необходимо оценить прежде всего соответствие трудового договора предъявляемым требованиям, в том числе основополагающим принципам трудового права. Неконкретность положений трудового договора как раз и может нарушать эти принципы и прежде всего принцип обеспечения права каждого работника на справедливые условия труда.

В отстаивании своих прав в суде Вам одной без квалифицированного юриста будет довольно сложно, если вообще это возможно в данном случае. Поэтому хотя бы предварительно нужно проконсультироваться с юристом на месте, который внимательно изучил бы трудовой договор, доступные Вам локальные акты и обрисовал бы перспективу.