Молдова

Избиение бездомной собаки.

Во дворе бегает бездомная собака. Она никому не мешает и не причиняет вреда. Сегодня мужчина кинул в собаку железный штык, сказав, что та шумит под окном. Подскажите, есть ли какой-то закон, запрещающий ему это делать.

Если я его заберу себе можно ли будет считать его виноватым?
Ответы юристов

Если собаке были нанесены увечья, тогда его действия могут квалифицироваться по статье 245 УК РФ как жестокое обращение с животными.

К увечью следует отнести телесные повреждения, раны, утрату органом его функций. Поэтому действия, повлекшие только расстройство здоровья без наличия указанных признаков, на мой взгляд, не образуют рассматриваемого состава преступления.

При этом не имеет значение собака бездомная или домашняя.