Закрывается филиал организации, пока я декретном отпуске, что делать?

Добрый вечер! Пока я нахожусь в декретном отпуске, филиал организации в моем городе закрывается, мне предлагают подписать договор, по которому, я получу 3 оклада и буду числиться в их организации до конца отпуска, после чего буду уволена по собственному желанию. Вопрос, стоит ли соглашаться на такие условия или тут есть подвох? (главный офис находится в другом городе).
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна! Согласно ч.4. ст.81 ТК РФ "в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации"

Ликвидация организации может являться основанием для расторжения трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет (ч.4 ст. 261 ТК РФ).

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (Ст.178 ТК РФ).

Таким образом, работодатель вправе расторгнуть с Вами трудовой договор в связи с ликвидацией филиала, при этом обязан выплатить выходное пособие, как было сказано выше, но его расчет должен производиться не в размере оклада, а в размере среднемесячного заработка (который был у Вас до ухода в отпуск по беременности и родам).

Здравствуйте, Анна!

Извините, но совсем понятно. В результате получается, что Вам предлагают увольнение по собственному желанию, а до этого получите по соглашению с работодателем 3 оклада, назначение которых совершенно непонятно.

У меня только два варианта предположений:

1. Организация вовсе не намерена ликвидировать свой филиал, а от Вас хочет избавиться без конфликта. Если Вы помимо подписания соглашения о 3 окладах, также напишете не менее чем за две недели до окончания отпуска заявление об увольнении по собственному желанию, то она должна будет выплатить Вам эти оклады и плюс компенсацию неиспользованного отпуска. Филиал может продолжить работу без Вас.

Возможно, что организация после Вашего увольнения сократит Вашу должность. Если бы она это задумала в данное время, она в соответствии со ст. 180 ТК РФ обязана предложить Вам имеющиеся вакансии.

2. Организация намерена ликвидировать филиал, но не успела за два месяца (ст. 180 ТК РФ) предупредить Вас об этом. В таком случае при обращении с заявлением об увольнении по собственному желанию Вы устраняете возможные нарушения законодательства со стороны работодателя. Если не напишете заявление, работодатель при желании ликвидировать филиал должен объявить Вам об этом за 2 месяца, а если Вы за это время успеете выйти на работу, то также и обеспечивать зарплатой за отработанное время или компенсировать её при увольнении. А также конпенсировать неиспользованный отпуск.