Бывший работник в заявлении по электронной почте просит выслать копии документов

Здравствуйте! С работником прекращен трудовой договор, в связи с истечением срока действия. Бывший работник в заявлении по электронной почте просит выслать копии документов, подтверждающих его трудовую деятельность в организации (трудовой договор, приказы, расчетные листки и др). И выслать все по почте России. Как правильно поступить?
Ответы юристов
Здравствуйте,

Действуйте на свое усмотрение. Официально надлежащим запросом будет только письменное обращение за личной подписью. Запрос по электронной почте таковым не является.

Доброго времени суток, уважаемая Татьяна! Если запрос подписан электронной квалифицированной подписью работника, то Вы обязаны выполнить его просьбу, так как электронная переписка является доказательством, которое принимает суд как достоверное. В противном случае рискуете возместить работнику моральный вред.

Обязанность по выдаче документов, связанных с трудовой деятельностью работника, возникает у работодателя в силу положений ст.ст.62, 84-1 ТК РФ при наличии письменного заявления работника о выдаче этих документов.

Бездействие работодателя по выдаче документов, нарушает трудовые права работника и соответственно нарушение работодателем сроков выдачи документов работнику может привести к взысканию с него в пользу работника сумм, компенсирующих причиненный работнику моральный вред (ст.237 ТК РФ).

Статья 62 ТК РФ вменяет в обязанность работодателю выдать не позднее трех рабочих дней со дня подачи, копии запрашиваемых документов. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом.

Законодательством предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда, ст.5.27 КоАП РФ: наложение штрафа на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Удачи! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду Вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru