Положены ли стимулирующие на совмещение должностей?

Я работаю воспитателем (это моя основная работа), на данный момент я подменяю заведующею и продолжаю работать воспитателем, мне положены стимулирующие?
Трудовое право | Красногвардейское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! А каким образом зафиксирована Ваша дополнительная нагрузка, связанная с подменой заведующего? Каким-то образом это оформлено? К стимулирующим выплатам относят премии, доплаты и надбавки, но порядок их выплат зафиксирован в положении о премировании. Изучите каким образом в Вашей организации производится выплата и тогда уже можно говорить о том, положены ли они Вам или нет. Если у Вас идет совмещение должностей, то здесь другой порядок доплаты. Вообщем, зависит от того, как оформлена Ваша работа в качестве заведущей.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Добрый день, уважаемый автор вопроса!
В соответствии со ст.151 Трудового кодекса РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличения объема работы или исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания или объема дополнительной работы.
Если Вы не подписывали бумаг, но фактически работаете на второй должности, это уже допущение к работе, то есть непосредственное выполнение трудовых функций, за которые Вам должны доплачивать.

Увеличение объема работы в соответствии с Трудовым кодексом РФ устанавливается с письменного согласия работников.

Всего доброго! Если требуется более подробная консультация, в том числе на мой эл. адрес.

Буду Вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Стимулирующие выплаты - это специальная форма стимулирования труда работников, которая применяется в бюджетных учреждениях. Они могут быть установлены за интенсивность и высокие результаты работы, за качество работы, за стаж непрерывной работы, выслугу лет, а также в виде премий.

При совмещении должностей в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ обязательно Ваше согласие, а также обязательно заключить дополнительное соглашение, предусматривающее размер доплаты за дополнительную нагрузку. Это не стимулирующая выплата, которая может быть, а может и не быть - она зависит от результатов работы, а обязательная доплата.