Выплатят ли отпускные, если уволится до отпуска?

Можно ли уйти в отпуск с последующим увольнением, если заявление на отпуск уже подписано? Выплатят ли отпускные, если уволится до отпуска?
Ответы юристов
На оба вопроса - ДА.

Если ушли в отпуск, то выплатят отпускные, если уволитесь, то компенсацию за неиспользованный отпуск.

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Вы вправе отозвать заявление на отпуск и подать заявление об увольнении – законом это не запрещено. Также вправе не отзывать заявление на отпуск и подать заявление на увольнение.

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе РФ, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.
Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем.
При увольнении выплачиваются все положенные работнику выплаты, в том числе компенсация отпуска.

Также возможен уход в отпуск с последующим увольнением - статья 127 Трудового кодекса РФ. При этом Вы можете написать заявление об увольнении за две недели до окончания отпуска без сохранения заработной платы - срок нахождения в отпуске засчитывается в срок предупреждения.

Всего доброго! Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты. При этом указанные выше уточнения обязательны.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Если уйдете в отпуск до увольнения то Вам выплатят причетащиеся выплаты, если уволитесь то Вас расчитают в день увольнения согласно ТК РФ.