Как найти хорошую работу? Стоит ли обращаться к юристу?

История.

Когда я устраивался мне все рассказали, что и как. Только позже проводя не полную инвентаризацию я увидел, что многих товаров не хватает и мне сказали, что тебе ни чего не грозит. Я полагаю, что меня уволили только поэтому, чтобы я не влез в долги, которые не заслуживаю.

Нас заставили выполнять постороннюю работу - убирать склады в целях поиска и подсчета товара. Тяжелая работа. Её должны выполнять грузчики, которые физически тоже не успевали.

Мне врач запретил таскать тяжелые вещи я им это говорил, но слова словно в стену ушли. Будто ни чего не было. Только одно простое поддакивание.

Но моя работа заключалась лишь возвращать краденный товар, наблюдать за помещениями, нажимать кнопку, вести журналы и закрывать магазин. Руководитель, который "постоянно" сидел со мной, твердил убирать склады вместе с ним (добросовестный человек) чтобы провести инвентаризацию, а директор вообще "присутствовал редко", не помогал только умничал пытался унизить, говорил как надо и твердил следить за залом. Как на отдых приезжал.

Директор посещал магазин несколько раз в неделю и "перед увольнением" пару раз приносил ружье, на которое у него, по его словам, есть лицензия. Говорил следить за ним, что оно дорогое, я воспринял это как шутку.

Когда же навели порядок на складе на следующий день директор мне сказал, что от вас мы ни чего не добьемся и вы нам не нужны. Зарплату выплатили только за мою работу, а за грузы нет.

Я просто не понимал, что там происходило. Вроде все устраивало и тут такое. Ладно зарплата не честная, только искать работу опять все труднее.

Вопросы:

Что стоит учитывать при поступлении на новую работу, чтобы не попасться на такой бардак?

Можно ли обратиться к юристу за консультацией при приеме на работу и дорогая ли эта услуга?
Ответы юристов

Добрый день! Универсальных советов при приёме на работу нет, однако, Вы должны помнить, что если потенциальный работодатель просит оплатить какие-либо курсы перед работой, то это 100 % мошенничество, также Вы должны внимательно отнестись к тому, заключают ли с Вами трудовой договор, изучить его условия, Ваши обязанности, размер зп. Если работодатель изначально предлагает работать без трудового договора или по гражданско-правовому, это должно насторожить Вас. В ситуации, которая произошла с Вами, Вам надо было жаловаться в трудовую инспекцию на нарушение условий труда, в дальнейшем Вы также можете обращаться в трудовую инспекцию, если будетет считать, что Ваши права нарушены.

Обращаться к юристу по такому вопросу не стоит, самостоятельно изучите все данные о компании в интернете, посмотрите отзывы работников.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Сергей (29.07.2018 в 05:31:16)
Я просто прочитал в интернете что, для того чтобы внимательно ознакомиться с трудовым договором, его нужно взять на дом. И обсудить его с юристом, если возникнут непонимания.

Работал на многих работах и было несколько подобных и других случаев.

Но теперь буду знать спасибо.