Больной шизофренией сосед.

Добрый день. Ситуация такая. Живем в общежитии на 6 комнат. В одной из комнат проживает человек больной шизофренией. Разговоры в несколько лиц в коридоре часа в 2 -3 ночи уже стали нормой. Периодически после острых приступов его отправляют на лечение (2 месяца), возвращают и все повторяется. Мы не знаем, что и когда он выкинет в следующий раз. К человеку страшно повернуться спиной (несколько раз во время приступа спасала только реакция). В общежитии проживают несовершеннолетние дети. Куда и в какой последовательности нужно обратиться, чтобы отселить больного человека?
Жилищное право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Обратитесь по данному факту в полицию с заявлением о принятии мер. ПОлиция проведет проверку и примет решение, о котором Вы будете уведомлены. Также Вы можете коллективно обратиться к главному врачу Вашего муниципального образования о принятии мер к больному.

Здравствуйте,

Следует в первую очередь обращаться в полицию для фиксации неадекватного поведения соседа. Далее, если он не является собственником комнаты, то можно обращаться к собственнику квартиры (обычно муниципалитет) о принудительном отселении беспокойного жильца.

Также, если диагноз был официально установлен, то можно подавать жалобу в органы опеки и попечительства.