Была поручителем по кредиту сестры 6 лет назад, сейчас требуют деньги

Мне пару дней назад пришло письмо с иском. Я 6 лет назад шла поручителем у сестры. Она брала кредит 15 тыс рублей. Но ни разу не платила. Мне пришел иск на 51 т.р. срок погашения три дня. У меня двое детей и я сижу в декрете. Муж гражданский. Могу ли я попросить отсрочку на пол года. До этого я не знала о том что кредит не был погашен. Писем не было о просроченной задолженности.
Ответы юристов

Ирина Ивановна, банк пропустил срок исковой давности для обращения в суд за защитой своих нарушенных прав, если как Вы говорите, что сестра Ваша 6 лет не платила. Срок исковой давности по общим правилам составляет три года со дня, когда лицо узнало (в данном случае банк) или должно было узнать о своем нарушенном праве. Ничего в добровольном порядке банку не платите, пусть обращается в суд, в суде скажите о пропуске этого срока. Удачи.

В настоящий момент, не надо просить никаких рассрочек, давайте выясним обстоятельства, и исходя из них разработаем правовую стратегию.

Во-первых, когда и на какой период был заключен договор займа и договор поручительства?

Поскольку в соответствии со ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Это означает, что для начала нужно установить срок окончания договорных обязательств. Далее уже думать как поступать ...

Будут вопросы - пишите.

Ничего добровольно не платите. Банк, скорее всего, пропустил срок предъявления претензий к Вам.

Здравствуйте! Вы не платите ничего пока решения суда не будет. В судебном заседании вы должны сослаться на то, что банк пропустил срок исковой давности, который составляет три года. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Здравствуйте, Ирина Ивановна! Согласна с коллегами, Вам ничего платить не следует. Если будет суд, обязательно на него идите и письменно заявите в суде о пропуске срока исковой давности.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.