Кредит за телефон не закрыли и требуют уплаты задолженности. Могу ли подать в суд?

3.06.2012 года Я приобрела в салоне МТС в кредит через МТС Банк два телефона на сумму 27980 руб, с первоначальным взносом 5596 руб. Соответственно кредит рассчитывался на сумму 22384, руб. Второй взнос произведен 26.06.2012 г на сумму 3000 руб. и 50 руб - комиссия салону связи за перечисление. И 09.07.2012 г. мы (с супругом) приехали в этот же офис МТС для полного - досрочного погашения кредита. Сотрудники офиса нам сказали, что необходимо связаться с оператором МТС Банка для уточнения оставшейся суммы кредита. Что мы и сделали. Девушка оператор нам сообщила, что нам для закрытия необходимо оплатить 21304,35 руб. и 12 июля будет произведено закрытие счета. Мы (с супругом) вернулись в МТС офис оплатили сумму 21304,35 руб.и комиссию 213,04 руб. и написали заявление о закрытии счета и досрочном погашении кредита. Заявление у нас приняла кассир. 27.07.2012 нам пришло сообщение - напоминание от МТС_Банка, что необходимо внести платеж по потребительскому кредиту. После этого мы приехали в офис МТС, где были приобретены тел., где нам сказали, вы не переживайте, это просто сбой системы в Банке и такие сообщения Вам будут приходить весь срок, так как программа смс - оповещения банка не рассчитана на досрочное погашение . Но 22.02.2013 года, после получения очередного смс мы таки решили связаться уже с МТС-банком и сказать чтобы уже перестали отсылать эти сообщения, т.к. все уже давно погашено, где девушка оператор сообщила, что нам необходимо оплатить еще 8083 руб. задолженности по кредиту, на что мы стали узнавать у операторов - за что именно у нас задолженность, на что нам объяснили операторы, что нужно ехать в салон и узнавать все причину возникшей проблемы у них и что якобы наше заявление и копия паспорта не поступили в банк и поэтому счет не был закрыт, а проценты пересчитаны и сумма задолженности составляет больше 8 (восьми) тысяч рублей, а так же указанна выше девушка кассир-менеджер по продаже должна была сделать копию заявления нам и отбить нулевой чек, что она не сделала. 22 02.2013 года в этом же салоне я написала претензию и нам ОТБИЛИ нулевой чек и сказали что все возникшие вопросы нужно решать с банком, а не с салоном.

Скажите, пожалуйста, могу ли я подать заявление в суд, чтобы не платить 8 тыс. банку (все чеки об уплате кредита полностью у меня находятся на руках, имеется детализация вызовов, а в частности зафиксированное время и дата когда связывались с банком для уточнения суммы досрочного погашения кредита, а так же 2 свидетеля того что я писала заявление на досрочное погашение). И еще, могу ли я просить возмещение морального вреда, т.к. я была кормящая мать(ребенку 4 месяца) и со всей этой историей у меня пропало молоко???
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! Вам практический совет. Не берите на себя хлопоты и бремя доказывания Вашей невиновности по обязательствам перед банком и офисом МТС. Это их забота - доказать Ващу виновность Ведь у Вас все чеки, подтверждающие полное погашение кредита, имеются. Другими словами - считаете, что я что-то должна, подавайте в суд. Изложите весь процесс погашения кредита в письме и направьте его в эти учреждения заказным письмом с уведомлением. Вам обязаны дать ответ в течение месяца. В зависимости от ответа определите дальнейшие действия. Если получите ответ с признанием полного погашения кредита, у Вас возникнет право на обращение в суд за взысканием компенсации морального вреда. Обязательно посетите больницу, чтобы зафиксировать тот факт, о котором Вы рассказали. Если эти учреждения будут настаивать на Вашей задолженности, то в суд с подобным иском обращаться будет рано. А вдруг они правы?И Вы проиграете. Если они призовут Вас к ответу по задолженности, предъявите встречный иск. В зависимости от рассмотрения дела будет вынесено решение в пользу одной из сторон. Я думаю, Вы выиграете судебный спор, т.к. убеждены в отсутствии задолженности. Но это может быть тогда, когда Вы получите бесспорные доказательства отсутствия задолженности, чем, повторю, может быть отказ учреждений от своих претензий к Вам, либо решение суда. Сохраните всю электронную переписку и номера соединений. Это Вам пригодится. Не тратьте деньги на СМС-ки и звонки, не отвечайте на них. Таким образом сохраните нервы.

Готов к дальнейшему сотрудничеству по возникшей проблеме. Пишите.

Лучший подарок - Ваш отзыв. Сергей.

Здравствуйте! Коллега прав, предпринимайте все вышеперечисленные действия. А затем, после получения на руки всех документов, можно обращаться в суд с иском о взыскании морального вреда.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

Здравствуйте!

Для начала составьте мотивированную претензию в банк и укажите о ненадлежащем исполнении банком обязательств, который причинил Вам нравственные и моральные страдания, которые Вы оцениваете ( укажите сумму, в связи с чем попросите их прекратить незаконные действия и направить в ваш адрес компенсацию морального вреда в срок( далее указать срок).

При неисполнении условий претензии в добровольном порядке у Вас появится право обратиться в суд.

Если у Вас действительно есть возможность доказать факт написания заявления о досрочном погашении, а досрочное погашение предусмотрено договором кредитования - у Вас есть все шансы выиграть подобный спор.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.