Партнерский договор при открытии бизнеса (ИП)

Здравствуйте! Мы со знакомой открываем своё дело и делаем её ИП. Но денег у неё нет, поэтому финансовую часть полностью я беру на себя. В связи с этим я хочу себя обезопасить договором каким-нибудь. Например, какой-нибудь товарищеский.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Готова обсудить с вами варианты оформления договоров.

Готова составить договор, с учетом ваших требований и норм закона.

Готова оказать вам устную и письменную консультацию по вашим вопросам.

Цена работы: договорная.

Опыт работы: 16 лет. Опыт работы в крупных холдингах.

С уважением, Матросова Т.А.

Добрый день! ИП - это статус физ.лица. Если Вы даете денежные средства и при этом сами не обладаете таким статусом, то договор простого товарищества здесь неуместен (в нем участвуют только ИП). В Вашем случае это будет как договор займа для Вас невыгодная форма в случае успешного развития бизнеса. Выберете другую форму оформления Вашего бизнеса.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Добрый день, уважаемый Бакыт!
Согласно ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Таким образом, в Вашей ситуации может быть заключен договор инвестирования между ИП и физическим лицом (если Вы не представляете предприятие) или договор о совместной деятельности - законом это не запрещено. Только в договоре четко указать позиции по инвестированию, прибыли, сроках выплат, Вашем участии в виде контроля за финансовыми операциями ИП и так далее.В

При этом следует иметь в виду, что содержание договора подлежит буквальному толкованию согласно статье 431 ГК РФ, поэтому к составлению договора следует отнестись внимательно, о чем, впрочем, Вы беспокоитесь заранее.

Поэтому, чтобы избежать юридических конфликтов при инвестировании ИП следует тщательно взвесить все «за» и «против», ведь многое зависит от того, какой результат инвестирования ИП Вы хотели бы получить, и здесь следует обратить внимание на сроки: договор займа предусматривает конкретные сроки возврата денег и процентов по займу: у индивидуального предпринимателя не имеется (и не может быть по определению) ни учредителей, ни акционеров, чтобы посредством такого участия Вы бы могли впоследствии получать долю от прибыли.
И почему бы Вам не рассмотреть вопрос об открытии ООО с Вашим участием?

Всего доброго! Если требуется более подробная консультация и помощь в составлении юридически грамотного договора, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru