Ст 80 ТК РФ, требование доказательств

Добрый день. Написал заявление на увольнение, текст дословно такой: прошу вас уволить меня по собстственному желанию в связи с переездом в другую местность для работы, без отработки 2 недель, согласно ст. 80 ТК РФ. В праве ли требовать от меня доказательства по этой причине увольнения если я не собираюсь менять прописку, а собираюсь ездить работать вахтовым методом. Уже месяц лежит у них заявление, и этот месяц я не выходил на работу, сначала говорили переписать заявление говоря, что не правильно написано, сейчас требуют доказательства написанного мной в заявлении.
Ответы юристов

Добрый день! Вы должны были убедиться в том, что с Вами расторгли трудовой договор, потому что работодатель мог и не расторгать его одним днем. А сейчас получается, что Вы прогуливаете и уволить Вас могут уже по совсем другим основаниям. Доказательств никто не имеет право требовать, т..к это совершенно не относиться к делу. Вам сейчас надо договавриваться мирным путем с работодателем, т.к. обе стороны допустили ошибки. В крайнем случае жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте! При наличии уважительной причины (выход на пенсию, зачисление в образовательную организация и др.)работодатель обязан уволить работника в срок, о котором просит работник. Список уважительных причин не исчерпывающий, то есть могут быть и другие причины. Но в этом случае работник должен доказать, что у него нет возможности отработать 2 недели. Поступление на другую работу (обычную или вахтовым методом) такой уважительной причиной не является.

В Вашем случае налицо прогул без уважительных причин, поскольку достичь соглашения о досрочном увольнении Вам с работодателем не удалось. Поэтому у работодателя есть все основания уволить Вас за прогул.