Увольнение при отработке после целевого обучения.

Здравствуйте! Отработала по целевому направлению на предприятии 1 год и 7 месяцев. Потом родила ребенка и ушла в декрет. В сумме с декретом получается больше 3 лет я работник предприятия. В целевом договоре написано заключить трудовой договор на срок 3 года (срок работы до 5 лет). Я уже могу уволиться с предприятия, не выплачивая компенсацию? Или мне надо отработать 5 лет? С мужем переезжаем в другой город, не хотелось бы выплачивать.
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с ч. 5 ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Поэтому, если в договоре о целевом обучении прямо не указано, что декретный отпуск не учитывается при отработке, то можно смело увольняться.