Могу ли я выйти замуж за осуждённого?

Здравствуйте, я учусь в колледже, моя профессия: "Право и организация социального обеспечения" (Юрист) я собираюсь выйти замуж за молодого человека, который попал в ДТП со смертельным исходом пешехода, его отпустили условно-досрочно, в этом месяце срок заканчивается, как я понимаю я за него замуж не могу выйти, так как в дальнейшем собираюсь устраиваться в Госслужбу, а у него судимость, так вообще когда-нибудь смогу расписаться с ним по РФ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
Ответы юристов
Никаких правовых сложностей в самой процедуре заключения брака быть не должно, тем более, что человек уже вышел на свободу. А вот с точки зрения госслужбы - могут отказать в приеме на работу государственного служащего: ФСБ, МВД и др. правоохранительные органы, руководящие должности будут закрыты. Прямо об этом не скажут, но на работу не примут.

Здравствуйте. Если Вы намерены связать свое будущее с гражданской государственной или муниципальной службой, то наличие у Вашего супруга судимости тому не препятствует, это становится проблемой только при устройстве на правоохранительную службу. Что касается собственно судимости, то, если Ваш молодой человек осужден по ч.3 ст.264 УК РФ, то судимость будет погашена спустя 3 года после отбытия наказания, если же за более тяжкое преступление, то спустя 6 лет.

Уважаемая Аноним! А разве для любви есть преграды? Во всяком случае законных - нет. Бывает даже, кода брак заключается в исправительно-трудовом учреждении. Что касается Ваших опасений по поводу дальнейшей карьеры, то ни ФЗ "О статусе судей в РФ" от 26.06.1992 г. № 3132-1, ни ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 г.№ 2202-1, ни ФЗ "О полиции" от 7.02.2011 г. № 3-ФЗ, ни ФЗ "О государственной гражданской службе РФ" от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ таких ограничений не предусматривают. Существуют ограничения по личным моральным качествам.

Успехов Вам в дальнейшей работе. Сергей.

Буду рад Вашему отзыву.

Не могу согласится с коллегами. Кроме того хочу Вам напомнить, что например Пункт 4 ст. 5 УПК РФ гласит, что к близким родственникам относятся не только супруг и супруга, но и дети.

Добрый день. вопрос спорный. многие государственные службы принимают на работу сотрулников, чьи родственники имели или имеют судимость. Потом не стоит забывать, что судимость гасится по истечению определенного срока. и любая проверка выдаст "юридически не судим". Так что, уважаемый аноним, выходите замуж смело. пока закончите учиться, пока устроитесь у Вашего будушего мужа судимость погасится.

Уверяю Вас, проблемы при поступлении на гос. службу возникнут или на карьерный рост даже не рассчитывайте. Может быть стоит пожить в гражданском браке.