Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как оформить отказ от установления отцовства?

Я официально не замужем, меньше года назад родила ребеночка, мой парень оформил отцовство на себя, хотя не является его биологическим отцом. В настоящее время мы с ним разошлись. Он гражданин респ. Беларусь (в любой момент может уехать к себе на родину), мы с ребенком граждане РФ. Каким образом я могу оспорить установление отцовства (чтобы в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоял прочерк, а свидетельство об установление отцовства аннулировали).
Ответы юристов
()
Оспаривание отцовства производится в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст.ст. 47-52 СК РФ) Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов, заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом генетической дактилоскопии, в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Так как вопрос решается в судебном порядке - нужно составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Заявление об оспаривании отцовства подается в районный суд по месту жительства ответчика в письменной форме. В документе указывается следующая информация: наименование суда; фамилия, имя, отчество истца, его место проживания, а также фамилия, имя, отчество представителя и его место проживания, если исковое заявление подается в суд представителем; фамилия, имя, отчество ответчика, его место проживания; суть нарушения прав и законных интересов; основания для предъявления требований истца, доказательства, которые подтверждают эти основания; перечень прилагаемых к исковому заявлению документов. Исковое заявление должно быть заверено подписью истца либо его представителя, если он располагает полномочиями на подписание подобного заявления и предъявление его в органы правосудия. Также к иску прилагается его копия, документ, который подтверждает уплату государственной пошлины, документы, подтверждающие основания для предъявления иска, копии вышеуказанных документов по количеству ответчиков и третьих лиц. Теперь по отказу от отцовства: Российским законодательством не предусмотрено такое юридическое действие как отказ от отцовства. Возможно: 1. Лишение родительских прав. Родительские права прекращаются с момента вынесения решения суда. Алиментные обязанности остаются. 2.Согласие на усыновление ребенка другим лицом. Родительские права прекращаются с момента усыновления. Алиментные обязательства прекращаются с момента усыновления. 3. Оспаривание отцовства в суде. Родительские права и алиментные обязанности прекращаются с момента вынесения положительного решения суда. Других вариантов законодательством не предусмотрено.
()

Действительно оспаривание отцовства совершается через суд. Вашему парню необходимо подать в суд по месту Вашего жительства исковое заявление об оспаривании отцовства. Конечно если Вы иск не признаете, то тогда Ваш парень должен представить доказательства, что он не отцец, одним из доказательств являеться экспертиза ДНК. Однако в Вашем случае ничего этого не нужно, так как Вы, как я поняла из вашего вопроса, сами желаете, чтобы было признано, что молодой человек не является отцом Вашего ребенка, поэтому в суде будет достаточно признать его требования. А так как он может уехать, то кроме искового заявления он может написать и заявление о том, чтобы суд рассмотрел дело в его отсутствие. Тогда суд может вынести решение и без его.

()

Здравствуйте Елена

В возникшей у Вас ситуации, вы можете оспорить отцовство токо в судебном порядке, подав иск в суд.

()

Вы можете оспорить отцовство в суде.

()

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд и оспорить отцовство. Удачи Вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: