Сервитут с субарендатором.

Вопрос в следующем: Необходим сервитут на земельный участок находящийся в субаренде у другого арендованного земельного участка, который находится в муниципальной собственности. То есть у нас есть Арендатор, Субарендатор (Арендующий у арендующего), Фирма, которой необходим сервитут на участке субарендатора. И необходимо чтобы сервитут был заключен с субарендатором без участия арендатора. То есть напрямую Фирма и Субарендатор.
Ответы юристов

Здравствуйте, Виталий! Статья 39.24.Земельного кодекса РФ: Лица, заключающие соглашения об установлении сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

1. В случае, если находящийся в государственной или муниципальной собственности земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение либо в аренду или безвозмездное пользование на срок более чем один год, соглашение об установлении сервитута заключают землепользователь, землевладелец, арендатор земельного участка. При этом согласие в письменной форме уполномоченного органа на заключение такого соглашения не требуется, если настоящей статьей или договором аренды либо договором безвозмездного пользования не предусмотрено иное.

Статья 615 ГКРФ . Пользование арендованным имуществом устанавливает, что арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив.

То есть если по договору субаренды арендатор передал субарендатору право на заключение соглашения о сервитуте, тогда Вы можете заключить договор с субарендатором. В противном случае договор будет недействительным.