Контролёры проникли в квартиру без согласия жильца

Добрый день. Такая ситуация - пришли проверять счётчики и ставить антимагнитную пломбу на счетчик. Я не хотела впускать их, т.к. являюсь квартиросъемщиком, попросила позвонить хозяйке для того, что бы она дала согласие. Но меня никто не стал слушать и против моей воли буквально сталкивая меня с пути зашли в ванную комнату и сделали то что хотели. Правильно ли поступили контролёры?
Ответы юристов

В действиях контролеров усматривается признаки преступления предусмотренногот ст.139 УК РФ

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 20 марта 2001 г. N 26-ФЗ статья 139 дополнена примечанием
Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

У Вас есть право обратиться с заявлением в полицию.

Доброго вам дня!!!

Уважаемая Юлия

НЕТ действия неправомерны

Во-первых. не предъявили документов, во вторых- не показали лицензию, в третьих - нет письменного согласия на установку.В четвертых - проникли в квартиру без согласия проживающего лица.Если бы были доказательства данного проступка котролеров(свидетели, видеозапись), то можно в УК подать жалобу на неправомерные дейсвия контролеров с требованием наказания и привлечения к ответственности.Потом в суд иск подать по ст.139 УК РФ - там тоже штраф немалый, причем оштрафуют УК.