Родственница забрала документы на квартиру

Здравствуйте! Такая ситуация! Я внук. Бабушка при смерти живёт с моим отцом, оба прописаны в квартире. Мы занимаемся с отцом по уходу за бабушкой. Двоюродная моя тётя узнала, что такое горе, приехала тоже ухаживать помогать и забрала документы из алчных побуждений на жилье, якобы на сохранение. Вопрос: как быть нам с отцом и, что может сделать с документами двоюродная тётя? Чем может все обернуться?
Ответы юристов

Добрый день! Просто с документами ничего не сделает - просто может их потерять и потом придётся восстанавливать. Но если есть доверенность от мамы то конечно могут возникнуть проблемы!

Здравствуйте! Что значит забрала документы? У кого документы находились и кто ей их отдал? Если она забрала самостоятельно и ей их никто не отдавал, то нужно от имени бабушки обратиться в полицию

Нет конкретики вопроса: квартира собственность бабушки или муниципальная.

Если сосбственность бабушки, то можете взять выписку из ЕГРН (в МФЦ) и убедиться, что собственник все еще ваша бабушка. Если в будущем возникнет подозрительное завещание или договор дарения или т.п. на тетю, то вы можете его оспорить в суде (для чего потребуется подчерковедческая экспертиза - поэтому собирайте сейчас документы, письма и т.п. с собственноручными записями бабушки, свидетелей которые подтвердят что воля бабушки не была направлена на это). Если квартира муниципальная и выясниться что ваша тетя в ней незаконно зарегистрировлась (возьмите справку о зарегистрированных в квартире лицах) , то вы вправе обратиться в суд о признании ее регистрации в квартире незаконной.

Нахождение этих документов у тети без совершения с ее стороны каких либо противоправных действий для вас никаких негативных последствий не несет. Вы можете получить их дубликаты.

Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте. Бабушка является собственником квартиры или квартира находится в социальном найме? Если квартира находится в собственности у бабушки и если у родственницы нет доверенности от имени бабушку на совершение сделки, то она переоформить квартиру на себя не сможет. После смерти бабушки Ваш папа (его братья/сестры при наличии) будут наследниками 1-й очереди. И квартира достанется ему, однако при оформлении наследства необходимо будет предоставить документы на данную квартиру и если родственница их не отдаст, то Вам придется их восстанавливать.

Буду благодарен за оценку ответа+