Аренда помещения для самозанятого лица.

Можно ли арендовать нежилое помещение чтобы там работал человек оформленный как самозанятое лицо! Не будет ли у меня проблем с налоговой? Например, а вы, что просто снимаете помещение не получая доход!? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте Евгения! За налоги отчитываться придеться арендатору, а вот самозанятом человеку если он получает систематическуюприбыль от своей деятельности придеться оформлять ИП либо заключать договор возмездного оказания услуг, чтобы не было проблем с налоговой.

Здравствуйте, Евгений!

Вы вправе взять в аренду нежилое помещение как и любой другой гражданин, никаких ограничений нет, если Вы дееспособны.

. В соответствии со ст. 651 ГК РФ договор аренды здания и сооружения (применяется по аналогии также и к нежилому помещению) должен быть письменным, подписанным обеими сторонами, а в случае заключения на 1 год и более подлежит государственной регистрации и считается заключённым с момента такой регистрации.

Если Вы займётесь деятельностью, приносящей доход, но не требующей регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя (например, репетиторство, уборка помещений и проч.), то Вам налоговая служба не страшна.

~~Доброго времени суток, уважаемый Евгений!
Начну с того, что до настоящего времени правовой статус самозанятых лиц не определен. Однако в соответствии с содержанием вопроса, возникает встречный вопрос: на основании какого документа самозанятый гражданин будет работать в арендуемом Вами помещении и каков Ваш правовой статус?

При этом поясняю: независимо от правового статуса Вы вправе арендовать нежилое помещение, следовательно, заключить договор аренды. Но будете ли Вы вправе сдавать помещение в субаренду?

Далее: законом запрещено использовать наемный труд без официального оформления, т.е. без заключения трудового договора. В противном случае будет иметь место нарушение ТК РФ, за которое наступает административная ответственность и не только.

То есть, как физлицо, Вы можете заключить с этим гражданско-правовой договор, например, на оказание услуг или выполнение какой-либо работы как с физическим лицом на определенный срок, а потом повторно. Однако, чтобы рекомендовать что-то конкретное, надо знать хотя бы минимум информации о предстоящей деятельности.
В
При этом: если Вы ИП (ООО), то риск удваивается: ответственность за нарушение ТК РФ и НК РФ.
Однако решать Вам. Вместе с тем, минимизировать риски и выход из ситуации всегда можно найти, в том числе с учетом закона.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru