Обязана ли выходить на целую ставку после того, как ребенку исполнится три года?

Из отпуска по уходу за ребенком я вышла сразу. Работала на 0,75 ставки. Могу ли я продолжать работать на 0,75 ставки и после того, как ребенку исполнится три года? Или я буду обязана выходить на целую ставку?
Ответы юристов
Добрый день. Как указано в ст.56 Кодекса законов о труде Украины, по соглашению между работником и собственником или уполномоченным им органом может устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. По просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида, в том числе такую, находящегося под ее опекой, или осуществляет уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, собственник или уполномоченный им орган обязан установить ей неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Оплата труда в этих случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет каких-либо ограничений объема трудовых прав работников. Таким образом, по Вашему заявлению работодатель обязан установить для Вас режим неполного рабочего времени (дня или недели).
Добрый день!

В соответствии со ст. 18 Закона Украины "Об отпусках" по окончании отпуска в связи с беременностью и родами по желанию женщины ей предоставляется отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Предприятие за счет собственных средств может предоставлять женщинам частично оплачиваемый отпуск и отпуск без сохранения заработной платы для ухода за ребенком большей продолжительности.

Этот отпуск может быть использован полностью или частями также отцом ребенка, бабушкой, дедом или другими родственниками, фактически ухаживающими за ребенком, или лицом, которое усыновило или взяло под опеку ребенка и одним из приемных родителей.

По желанию женщины или лиц, отмеченных в части третьей этой статьи, в период пребывания их в отпуске для ухода за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или дома. При этом за ними сохраняется право на получение помощи в период отпуска для ухода за ребенком.

В соответствии со ст. 56 КЗот Украины по соглашению между работником и собственником или уполномоченным им органом может устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. По просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида, в том числе находящегося на ее попечении, или осуществляющей уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, собственник или уполномоченный им орган обязан установить ей неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

Оплата труда в этих случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет за собою каких-либо ограничении объема трудовых прав работников.

Таким образом, по истечению трехлетнего отпуска по уходу за ребенком Вы обязаны выйти на график работы, установленный ранее трудовым договором, заключенным между Вами и работодателем. После этого Вы имеете право подать заявление об установлении Вам неполного рабочего дня, в удовлетворении которого Вам не может быть отказано работодателем.

----------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение – это Ваш отзыв.

Вы не обязаны выходить на полную ставку после достижения ребенком 3-х лет, более того Работодатель обязан установить Вам по Вашей просьбе неполный рабочий день или неполную рабочаю неделю. Такое право Вы имеете пока ваш ребенок нем достигнет возраста 14 лет. имейте ввиду, что неполное рабочее время оплачивается порпорционально отработанному времени.