Отсутствие основных средств за время отпуска

Здравствуйте! Я материально ответственное лицо, ушёл в очередной отпуск согласно приказа, имеющиеся на моем подотчётно основные средства другому лицу специалистами бухгалтерии переданны не были, инвентаризация не проводилась. Выйдя с отпуска (на работе я отсутствовал 44 дня) я заметил отсутствие некоторых основных средств. Как быть в такой ситуации? Могут ли с меня удержать недостающие основные средства?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Могут. Вам нужно известить о недостаче работодателя (письменно) и потребовать иннициировать проведения проверки для установления виновных. Если работодатель не соберёт комиссию и попробует "навесить" долг на вас, вам нужно будет обращаться с жалобами в прокуратуру и трудвоую инспекцию

Здравствуйте, Александр! Если не было приказа руководителя о передаче основных средств другому лицу на время Вашего отпуска, то и спрашивать не с кого. Получается, что ответственность Вы за них несете и во время Вашего отсутствия. Привлечь других лиц к возмещению вреда Вы не сможете, поскольку несете персональную ответственность за сохранность основных средств. Внимательно посмотрите свой договор о полной материальной ответственности или трудовой договор, что там написано по поводу вашей ответственности в периоды Вашего отсутствия.