Как рассчитать сумму доплаты за ночные часы?

Здравствуйте. При сменной работе ночные часы 2ч, таких смен в месяц 6. Оклад 6578р. Как рассчитать сумму доплаты за ночные часы? От оклада или от суммы зарплаты?
Трудовое право | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной валификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику проиводятся соответствующие выплаты, предусмотернные трудовым закнодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нпа, трудовым договором. Размер выплат, устанавленные коллективным договором, соглашениями, локальными нпа, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нпа, содержащими нормы трудового права (ст.148 ТК РФ). Согласно ч.1 ст.154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нпа, содержащими нормы трудового права. Минимальные размеры повышения оплаты труда за раблту в ночное время устанавливаются Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 №554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время" установлено, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), расчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время. (Работодатель может устанавливать свой размер надбавки но не ниже укатновленного в постановлении). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Доброго времени суток!

В своих внутренних документах организация может установить любой размер доплат за ночные смены. Однако в любом случае они не должны быть меньше установленных в законодательстве. Об этом сказано в статье 154 Трудового кодекса РФ.

Минимальные размеры доплат за работу в ночное время устанавливает Правительство РФ (ч. 2 ст. 154 ТК РФ). В настоящее время минимальный размер доплаты составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время (постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 554).

Всего вам доброго!

_______________________

Буду благодарен за оставленный отзыв. izaika1975@mail.ru