Могут ли быть какие-то последствия, если я откажусь оплаты курсов?

Заключила договор, но оказание платных услуг, но мне нет 18. Внесла определённую сумму, но больше обучаться не хочу. Из 15 уроков посетила 8, но они нигде не фиксировались. Продолжать обучение не хочу, т.к. не устраивает качество, и оставшуюся сумму денег вносить тоже не хочу. Могут ли мне что-то сделать, если я просто не буду выходить на связь?
Ответы юристов

Добрый день! Что у Вас по поводу расторжения указано в договоре?

Если Вы внесли сумму, которая меньше , чем стоимость занятий, которые Вы посетили, то вполне вероятно с Вас взыщут эти деньги в судебном порядке.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 26 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими; 4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

То есть, всё, что перечислено в п. 2 ст. 26 и п. 2 ст. 28 (сделки малолетних, поэтому их можно не брать во внимание) ГК РФ - самостоятельно, всё остальное исключительно с письменного согласия либо при последующем письменном одобрении.

Не платите и не учитесь, раз это Вам не по нраву. Разумеется, если письменных согласия или одобрения родителей не было. Исполнителю услуг при попытке судебного взыскания недоплаченных денег придётся доказывать либо письменное согласие Ваших родителей, либо их письменное одобрение сделки, заключённой с Вашим участием.

Если они эти обстоятельства докажут, то есть, предъявят суду сами согласия или одобрения, то остаток задолженности взыщут, а если нет - спишут.