Оплата больничного по минималке, отказ принять справку 2 НДФЛ

Здравствуйте!

При устройстве на работу работодатель отказался брать справку 2 НДФЛ, со словами "нет, нам не нужно", а сейчас когда наступил больничный мне его выплатили по минималке, без учета ЗП за предыдущие 2 года. Так же не учли стаж работы, произвели расчет как за стаж менее 6 месяцев, а на самом деле по трудовой стаж более 5 лет. Что делать в данной ситуации? Как получить свои полноценные больничные?
Ответы юристов

Добрый день!

Нынешнему работтодателю для расчетов необходима справка о сумме заработной платы и других вознаграждений за время работы по форме 182Н ( а не 2-НДФЛ).

В настоящий момент Вы можете написать заявление работодателю о перерасчете выплат по случаю временной нетрудоспособности и пролижить справку 182Н.

Также можете обратиться в территориальный отдел Фонда социального страхования.