Являются ли данные действия нарушением врачебной тайны?

Здравствуйте! Руководитель практики медицинского ВУЗа дал задание студентам выявлять в лечебных учреждениях больных с определенным диагнозом, просить таких пациентов подписывать согласие на обработку персональных данных и передавать руководителю практики данные их медицинской карты с указанием ФИО в целях составления электронного "регистра больных" (разработка кафедры). В случае, если студент не предоставит данные определенного количества человек - практика не будет засчитана. Насколько такие действия правомерны и разве они не являются нарушением врачебной тайны? Прилагаю согласие на обработку данных.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! В данном случае требования руководителя медицинского ВУЗА относительно того,если студент не предоставит опеределенное количество данных человек ( согласий на оработку персональных данных) и практика будет не засчитана, является незаконным. Поскольку ФЗ от 27.07.2006 № 152 «О защите персональных данных» ч.1ст.9 говорит о том, что Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором. Всвязи с чем не кажды больной с определенным диагнозом может дать такое согласие и этот отказ не противоречит закону а наоборот охраняется им. Ст.24 устанавливает отвественность за нарушение требований настоящего Федерального закона 1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность. По сути если ВУЗу необходимы такие данные для составления электронного регистра больных , руководитель в порядке взаимодействия с медицинскими лечебными учреждениеями может получить данные о больных с определенным диагнозом,которые наверняка хранятсяв электронном виде, если это не противоречит ведомственным нормативным актам, не нарушает врачебную тайну и ФЗ о персональных данных, но никак не можетпоручать это делать в период практики студентам. Практика предназначена и преследует совсем друге цели - «закрепить полученные теоретические знания».

Если практика не будет засчитана, можете оспорить действия образовательной организации.

А работник ВУЗа следует указаниям своего начальника.

Поэтому его требования могут быть законными.

Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении.

Т. е. есть основание для оспаривания требований в ВУЗе.

Здравствуйте!

Если пациент добровольно пердоставить данные о своей болезни, то нарушения врачебной тайны не будет.

Что же касается правомерности своего задания, то это отдельный вопрос. Нужно смотреть внетуренние документы ВУЗа о прохождении практики и оценки её результатов.

Вам лучше направить письменное заявление на имя ректора с просьбой проверить правомерность таких заданий.

На основании Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

При наличии согласия на обработку персональных данных действия студентов медицинского ВУЗа не являются нарушением врачебной тайны.

Другое дело, что такого рода практика, мягко говоря, сомнительна, так как ставить положительный исход сдачи практики от получения данных о медицинском здоровье пациентов нельзя. В связи с тем, что не каждый может дать такого рода согласие, и студенту могут не засчитать практику.

Студенты могут пожаловаться ректору ВУЗа на требования преподавателя.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Доброго времени суток, уважаемая Анна! Исходя из содержания вопроса, напрашивается вывод о том, что преподаватель намеренно использует студентов в своих корыстных целях (написание научной работы и др.). И, конечно, его действия могут идти вразрез с индивидуальным планом прохождения практики студентами ВУЗа и, возможно, нарушают Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 ноября 2015 г. № 1383 «Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования». Приказ вступил в силу с 1 января 2016 г.

Согласно указанному Положению:

Пункт 1. Положение о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования (далее - Положение), определяет порядок организации и проведения практики обучающихся (студентов (курсантов), аспирантов, адъюнктов, ординаторов, ассистентов-стажёров), осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования (далее соответственно - обучающиеся, ОПОП ВО), формы и способы ее проведения, а также виды практики обучающихся.

Настоящее Положение распространяется на организации, осуществляющие образовательную деятельность по ОПОП ВО (далее - организация) в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования (далее - ФГОС ВО) и (или) федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (далее вместе - стандарты).
2. Программа практики разрабатывается с учетом требований, установленных пунктом 3 настоящего Положения, утверждается организацией и является составной частью ОПОП ВО, обеспечивающей реализацию стандартов.

Пункт 3. Программа практики включает в себя:
указание вида практики, способа и формы (форм) ее проведения;
перечень планируемых результатов обучения при прохождении практики, соотнесенных с планируемыми результатами освоения образовательной программы;
указание места практики в структуре образовательной программы;
указание объема практики в зачетных единицах и ее продолжительности в неделях либо в академических или астрономических часах;
содержание практики;
указание форм отчетности по практике;
фонд оценочных средств для проведения промежуточной аттестации обучающихся по практике;
перечень учебной литературы и ресурсов сети «Интернет», необходимых для проведения практики;
перечень информационных технологий, используемых при проведении практики, включая перечень программного обеспечения и информационных справочных систем (при необходимости);
описание материально-технической базы, необходимой для проведения практики.
Организация может включить в состав программы практики также иные сведения и (или) материалы.

Пункт 18. Обучающиеся в период прохождения практики:
выполняют индивидуальные задания, предусмотренные программами практики; соблюдают правила внутреннего трудового распорядка; соблюдают требования охраны труда и пожарной безопасности.

Поэтому советую сопоставить программу прохождения практики и индивидуальное задание. Если оснований для получения незачета по практике по такой причине нет, то неправомерные действия преподавателя могут иметь для него весьма неприятные последствия за нарушение прав обучающихся и в целом Закона «Об образовании в Российской Федерации».
При этом поясняю, что при наличии согласия больного на раскрытие и использование его персональных данных и истории болезни для студента ничем не грозит,В

При этом также поясняю:
1) В соответствии с ч. 1 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ч. 1 ст. 24 Конституции РФ).

2) Обработка персональных данных осуществляется в соответствии с ФЗ "О персональных данных".

В соответствии со ст. 3 любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу - персональные данные указанного лица.

Любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных, является обработкой персональных данных.

Лица, получившие доступ к персональным данным, согласно ст. 7 данного закона обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 6 закона обработка персональных данных осуществляется в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
8) обработка персональных данных необходима для осуществления профессиональной деятельности журналиста и (или) законной деятельности средства массовой информации либо научной, литературной или иной творческой деятельности при условии, что при этом не нарушаются права и законные интересы субъекта персональных данных.

3) Статьей 137 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Согласно статье 152.2. ГК РФ - Охрана частной жизни гражданина:
1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

К компетенции Роскомнадзора отнесено возбуждение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 13.11 КоАП РФ, согласно части 1 которой обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

И В ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
1) Все права и обязанности студентов высших учебных заведений очень четко прописаны в ФЗ РФ «Об образовании» и ФЗ РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

2) Согласно пункту 21 Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования:
Особенности организации практики лиц, обучающихся по ОПОП ВО в области медицинского или фармацевтического образования, в области искусств и в области физической культуры и спорта, определяются в соответствии с частью 8 статьи 82, частями 19 и 20 статьи 83 и частью 9 статьи 84 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

3) Студенты медицинских ВУЗов также являются носителями персональных данных, подпадающих под правовой режим врачебной тайны.

Врачебную тайну составляют следующие сведения:
- информация о факте обращения пациента за медицинской помощью;
- информация о состоянии здоровья пациента;
- иные сведения, полученные при обследовании и лечении пациента.

Врачебная тайна принадлежит пациенту, а также медицинским и фармацевтическим работникам, участвующим в оказании помощи пациенту. Передача сведений, составляющих врачебную тайну, любому третьему лицу (в том числе должностным лицам), возможна только с согласия пациента или его законного представителя, выраженная в зафиксированной ясной и однозначной форме.

Без согласия пациента по российскому законодательству предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, допускается в строго ограниченных случаях - в целях обследования и лечения пациента, не способного из-за своего состояния выразить свою волю; при угрозе распространения массовых инфекционных заболеваний, отравлений и др.

За разглашение врачебной тайны ответственные лица несут административную, дисциплинарную или уголовную ответственность с учетом причиненного вреда пациенту.

Сведения о врачебной тайне установлены законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», согласно статье 61 которого: врачебная тайна - это понятие одновременно и медицинское, и правовое, и социально-этическое, которое для медработников накладывает запрет на предоставление информации третьим лицам о больном, а именно: диагноз, здоровье граждан, результат обследований, назначенные анализы, прогноз заболевания, протокол лечения, сведения о составе семьи и личной жизни, факт обращения за медицинской помощью, другая выявленная информация о пациенте в ходе лечения.

В силу положений статьи 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:
1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Пункт 4 статьи 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» устанавливает допустимый порядок предоставления сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru