Боюсь, что используют мои паспортные данные против меня.

Здравствуйте! Мне 16 лет, сегодня я пришёл на собеседование о приёме на работу на вакансию помощник бармена. С меня попросили результаты мед. осмотра, который я проходил в школе и паспорт, чтобы сделать ксерокопии паспорта и мед. осмотра. Я немного переживаю по этому поводу и у меня возник по этому поводу вопрос: незнакомые люди попросили паспорт для ксерокопии, заключение мед. осмотра (хирург, педиатр, невролог, психиатр, и т. д), что они могут с этим сделать в корыстных целях? Просто хочу утихомирить свою паранойю. Никакого трудового договора не составлялось, мне показали мою ксерокопию паспорта, только они перечеркнули крест-накрест мою ксерокопию синей ручкой. Женщина добавила: "Чтобы вы были уверены, что мы ничего не сделаем с вашим паспортом", но, что им мешало сделать 2 ксерокопии, а на одной перечеркнуть для вида? На вопрос "зачем вам мой паспорт" они ответили так: "Ну, мы же должны знать, кто вы такой, а в друг вы террорист какой-нибудь? " На работу меня в итоге приняли, жду вашего ответа, спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ксерокопию паспорта в каких-либо преступных целях использовать невозможно. Никакой договор или иной документ нельзя оформить без предъявления оригинала и вашей подписи.

Никакой опасности нет

Можете не переживать - в силу ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Каких либо негативных последствий для вас от этого не будет. Гораздо важнее читать документы где вы ставите свою подпись и не подписывать пустые листы бумаги.

Согласно ст. 67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте. Не переживайте. Никто не воспользуется копией Вашего паспорта в корыстных целях. Кредит по одной копии паспорта не получить, да, никто и не одобрит выдачу кредита несовершеннолетнему.

Буду благодарен за оценку ответа+