Проблема со съемным жильем. Можно ли выехать заранее?

Здравствуйте! Снял квартиру, живу 2 месяц, вскрылось многое, например, что дико холодно, есть мыши, шумные соседи, хочется сьехать, но в договоре указан год, можно ли выехать заранее?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если заключали договор наймаили аренды жилого помещения, то Выможете в одностороннем порядке расторгнуть договор,уведомив арендодателя о Вашем намерении письменно,соотвественно потребовать возврат денежных средств если оплачивали наперед и расчитаться за фактическое пользование жилым помещением с учетом всех выявленных недостатков.

Здравствуйте! Так просто взять и выехать не получится. Порядок расторжения договора найма жилого помещения регулируется ст. 687 ГК РФ, в соответствии с которой наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре: если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния; в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством. Направьте наймодателю письменное предложение о расторжении договора, указав в нём и про холод, и про грызунов. Зафиксируйте и холод, и присутствие грызунов с помощью соседей и управляющей компании и жилинспекции. В случае отказа наймодателя нужно подать иск в суд.

Подайте соседу досудебное уведомление. Не примет мер - в суд.