Вопрос о конкуренции среди фотографов

Добрый день, с прошлого года всем фотографам обязательно нужно заключать договор с каждым образовательным учреждением (детский сад, школа) для того чтобы производить любой вид съемки на их территории. Может ли отказать в заключении договора заведующий (директор) ссылаясь на то, что уже оформлены фотографы и больше им не нужно. Или же можно руководствоваться законом N 135-ФЗ? И тогда они обязаны принять и подписать наше заявление на прием и оформление документов?
Ответы юристов

Здравсвтвуйте, Анастасия!

Если детским садиком или школой уже заключены договоры на производство съемок в их учреждениях, значит, принудить эти учреждения к заключению с Вами такого же договора невозможно. Согласно ст. 421 ГК РФ "Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством".

Названная Вами норма (Федеральный закуон о защите конкуренции) и другие нормы, регулирующие вопросы конкуренции, не предусматривают обязанность заключения договора в описанном Вами случае.