Алименты с мужа - могу ли подать заново?

Подскажите в 2013 году суд вынес решение о взыскании алиментов, муж платил потом его уволили. Могу ли я сейчас по тому решению суда от 2013 подать заново?
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!

Нет, Вы не можете повторно обратиться в суд по тем же основаниям, по тому же предмету спора и к тому же лицу о взыскании алиментов.

Вы можете обратиться в суд, изменив основание иска, в соответствии со ст. 83 СК РФ о взыскании алиментов в твёрдоё денежной сумме, если у должника нет постоянного дохода или получает доход полностью или частично в натуре, или в иностранной валюте и т.д. Сейчас, поскольку он перестал платить алименты, за ним накапливается долг, который обязан будет погасить как только начнёт получать доход.

Если будут вопросы, можете обратиться на мой электронный адрес: murashko.41@mail.ru

Добрый день, Светлана. Если исполнительный документ у Вас, то Вам надо обратиться в отдел судебных приставов по месту жительства должника, если исполнительный документ уже у приставов, обратитесь к приставу с требованием расчета задолженности, так, согласно ч.3 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве",

Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Конечно можно обратиться в суд с заявлением об изменении порядка взыскания с долей на тдс, но Вам итак в тдс будут расчитывать задолженность, при чем исходя из среднемесячной по стране. После расчета задолженности, при неуплате также можно взыскать неустойку, обратиться к приставам с заявлением о принятии административных мер к должнику и т.д.