Хотела бы заключить с мужем соглашение об уплате алиментов, но он нигде не работает

Здравствуйте! Я хотела бы заключить с мужем соглашение об уплате алиментов, но он нигде не работает, никаких справок о доходах нет, хотя согласен оплачивать алименты ежемесячно. Скажите, возможно ли с ним заключить письменное соглашение и заверить его у нотариуса?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Конечно,можно.

Составляйте соглашение о выплате алиментов и нотариально его удостоверьте.

Согласно ст.100 СК РФ

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Доброго дня

Конечно же можете!

И поторопитесь, потому что часто так случается. что сначала отцы согласны заключить это соглаение и заверить у нотариуса(что обязательно!), а потом начинают передумывать и отказываются от заключения соглашения.

Это соглашение имеет серьезную юридическую силу - силу исполнительного листа.То есть , например, отец ребенка перестал платить по соглашению, вы можете смело придти к приставам и они будут применять меры, как к неплательщикам алиментов(которые признаны таковыми по суду), и квартиру могут у него описать и имущество в ваш счет(в счет погашения долга от невыполнения условий соглашения на уплату алиментов).

Точный оперативный ответ, согласованный со ст.100 Семейного Кодекса РФ - прошу оставить свой положительный отзыв "+"

Здравствуйте, Наталья.

На ваш вопрос отвечаю - однозначно Да!!!!

Бегите к нотариусу, пока не передумал )))