Могу ли я снизить выплату алиментов бывшей жене?

Здравствуйте. 7 лет назад я развелся с первой женой, есть общий ребенок, он проживает с ней. В связи с тем, что работа у меня была неофициальной, выросла задолженность по алиментам. С меня взыскивают 50% задолженности и 25% алименты. Зарплата составляет 16000 руб, живу в гражданском браке и есть общий ребенок, супруга сидит в декретном отпуске, а у нее 3 несовершеннолетних детей и один из них инвалид детства. Могу ли я снизить выплату алиментов бывшей жене? Она замужем и работают оба.
Ответы юристов

Основания для уменьшения размере алиментов:

  • если родитель, с которого взыскиваются алименты, инвалид первой или второй группы. Ясно, что инвалид нуждается в постороннем уходе, дополнительных расходах на свое содержание. По этому основанию суд может снизить размер алиментов;
  • если ребенок, на которого выплачиваются алименты, работает и имеет достаточный заработок. Если ребенок достиг возраста 16 лет и имеет заработок или доходы от занятия предпринимательской деятельностью, которые полностью или в значительной степени обеспечивают потребности ребенка, то суд может снизить размер алиментов.
  • если ребенок, на которого выплачиваются алименты, имеет имущество, приносящее доход. Например, ребенок получил по наследству квартиру, которая сдается внаем, счет в банке, акции и др.

  • если в семье плательщика есть лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание. Например, если у плательщика есть другие несовершеннолетние дети (родные или усыновленные — падчерицы и пасынки в данном случае не учитываются) и при взыскании алиментов в установленном законом размере эти дети получали бы от этого родителя меньше средств на свое существование, чем дети, на которых взыскиваются алименты. Или — если у плательщика есть нетрудоспособные родители.

  • если ребенок, на которого выплачиваются алименты, находится на полном содержании государства. Например, ребенок находится в детском доме или школе-интернате. Алименты в этом случае предназначаются для приобретения ребенку полезных вещей, содержания в семье во время каникул и т. п.

  • если с плательщика уже взыскиваются алименты на содержание детей от разных матерей по нескольким решениям суда. Например, отцу присуждены алименты на ребенка в размере 25% от заработка, но он уже плати алименты на ребенка от предыдущего брака и также в размере 25%. Общая сумма алиментов на двух детей у этого отца оказалась не 33%, а 50%. В этом случае он может предъявить иск к лицам, получающим алименты, о снижении размера алиментов. Иски нужно предъявлять по месту жительства взыскателей алиментов и каждый суд должен рассмотреть дело и снизить размер алиментов так, чтобы сумма их была 33%, как это определено законом.

  • если плательщик имеет чрезвычайно высокий доход. Например, плательщик алиментов занимается предпринимательской деятельностью и 25% от его дохода с лихвой перекрывают все разумные потребности ребенка. В этом случае суд также вправе уменьшить размер алиментов. Однако полностью от уплаты алиментов родитель не может быть освобожден.

2. По каким основаниям алименты не могут быть уменьшены.

Основанием для уменьшения размера алиментов на несовершеннолетних детей не может являться материальное и семейное положение ребенка, в том числе:

  • высокие доходы того родителя, с которым проживает ребенок. Например, ребенок остался с матерью, отец имеет небольшой заработок, а мать имеет большой заработок (или — семья матери «богатая», новый муж матери состоятельный человек и т. д.).
  • наличие значительного имущества в собственности самого ребенка, не приносящего дохода. Например, ребенок может иметь дачу, дом, квартиру и др.
  • наличие пенсии у ребенка.

Эти и им подобные обстоятельства не могут служить основанием для снижения размера алиментов. Оба родителя обязаны независимо друг от друга участвовать в содержании детей, выделяя для этого определенную часть своих доходов. «Богатство» или «бедность» того или иного родителя не является само по себе основанием для изменения размера алиментов. Точно так же не берутся во внимание и доходы членов новой семьи плательщика алиментов.

Вы должны подать заявление в суд о снижении выплаты алиментов. Нужна помощь, обращайтесь.

Мой ответ, ваш положительный отзыв.

Здравствуйте!

Вы имеете право снизить размер алиментов для этого Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о снижении алиментов в связи с изменением материального и семейного положения.