Протокол оформлен задним числом.

Здравствуйте! Хочу попросить совета. Был лишен водительских прав повторно в июне 2018. Понадобилось срочно съездить по делам, ехал по главной дороге и на перекрестке автомобиль не уступил дорогу, стал поворачивать прямо передо мной. Я, чтобы уйти от столкновения резко повернул и упал с мотоцикла. Из машины вышел водитель помочь встать, а женщина которая с ним была стала мне угрожать, что она работает в следственном, и что у меня будут проблемы. Стала вызывать ДПС. Я ее послал и поехал, поскольку ДТП не было. Это было 29 сентября. 1 октября шел с работы с женой, стоит патрульная машина ДПС, вышли 2 инспектора, не представившись, поскольку город маленький все друг друга знают-стал втираться в доверие, как обойти эту ситуацию, чтобы не было проблем. Я все рассказал как было. Пригласили сесть в машину составить протокол. В протоколе я написал, что не согласен, так как за рулем был не я. Пришли домой и увидели, что в протоколе стоит число 28.09. И у них имеется запись того разговора на улице, когда я шел с работы. Свое вырезали и оставили только мои слова, ни даты ни места ни фамилии я не называл на записи. Что делать в этой ситуации, можно ли как-то это постановление обжаловать, что меня вовсе там не было, свидетелей нет и наказать этого инспектора?
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!

Должен сказать, что Вы при общении 29 сентября с приехавшими к Вам сотрудниками ДПС повели себя неправильно. Не следовало отрицать то, что ими было установлено. Вы этим самым настроили их против себя и все другие Ваши утверждения будут подвергаться сомнению. У Вас есть основание обжаловать составленный ими протокол, порскольку он составлен "задним" числом, что недопустимо.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Ответ начну с того, что сотрудники полиции допустили нарушения несмотря на то, что Вы не имели права управлять мотоциклом, поэтому Вы вправе обжаловать не только составленный задним числом протокол, но и в целом их действия как вышестоящим должностным лицам, так и в судебном порядке путем подачи административного иска (КАС РФ). Кроме этого, Вы вправе одновременно с этим обратиться в прокуратуру с официальным заявлением о проведении прокурорской проверки на предмет правомерности действий сотрудников полиции в описанной Вами ситуации. Более того, в протоколе могут быть обнаружены и другие нарушения должностных лиц полиции.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru