Побои без причины. Есть ли шансы выиграть дело?

Изложу очень коротко. Одногруппник рядом с универом напал на меня сзади (до этого оскорблял и спровоцировал). Разбил глаз, у меня ушибы головы и прочее. Я подал заявление на него в полицию.

Тут меня вызвали в деканат в универе, сказали, что он тоже хочет подать на меня ответное, якобы я на него напал! И мол у него есть 2 свидетеля (наши одногруппники), хотят его прикрыть. А это уже свидетельствует о Ложных показаниях! УК РФ! В общем, меня просят забрать заявление, чтобы нас обоих не отчислили с университета и с военной кафедры.

Хотелось бы узнать, есть ли шансы выиграть дело? Моральную компенсацию. Здоровье, порванная одежда, фото побоев ниже.
Ответы юристов

Здравствуйте! Конечно есть. Нужно пройти мед освидетельствование и зафиксировать побои. Затем настаивать в полиции о привлечении к ответственности нигодяя. Деканат не вправе вмешиваться в Ваши личные дела , тем более требовать забрать заявление.

Добрый день! Вы зафиксировали причиненные Вам повреждения? Всё это зафиксировано в поданном заявлении? Если да, то Вы можете добиться правосудия.

Если Ваш одногруппник хочет подать заявление - то может подать, но у него нет физических повреждений, поэтому ему сложно будет что-либо доказать.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте.

А у вашего одногруппника есть синяки? Вы с не отвечали на его побои? И неужели никто не видел, рядом с универом, что на вас напали. Будет очень хорошо, если вы найдете свидетелей, которые подтвердят, что именно на вас напали, одногруппник же нашел( с его слов)! И то, что он оскорблял вас, тоже, наверно, окружающие слышали, будет хорошо, если подтвердят. Для хорошего исхода дела нужны свидетели.