Обгон под 3.20 без разметки.

Здравствуйте! Совершил обгон под знак 3.20 (временный)

, но не было на асфальте разметки в виде сплошной разделительной

полосы желтого цвета.

правомерно ли наказание?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы, как водитель, сами должны знать, что дорожный знак 3.20 (обгон запрещён) ставится для того, чтобы его соблюдали. При этом наличие или отсутствие дорожных разметок , а также временный или постоянный этот знак не имеют значение. Так что, если Вас за такой обгон наказали, то оснований для обжалования нет.

Здравствуйте!

Ксожалению, правомерно, так как требование знака пусть и временного обязательно для исполнения водителями.

Здравствуйте, временные знаки также надлежит принимать во внимание при управлении транспортным средством. В связи с чем, наказание обосновано.

Здравствуйте. Знак 3.20 это "Обгон запрещён". Обгон" это опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

Поэтому не имеет значения, что нет разметки в виде сплошной разделительной полосы желтого цвета, а знак временный. Наказание правомерно.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.