Могу ли я уволиться по ОШМ?

Здравствуйте! Звание прапорщик, служу 18 лет в специальных войсках, на данный момент не годен к службе в ВДВ по состоянию здоровья. Могу ли я уволиться по ОШМ и будет ли мне положена пенсия, жилье и другие выплаты?
Ответы юристов

Добрый день! Уточните - какая у Вас выслуга лет - календарная? И льготная? У Вас имеется на руках заключение ВВК? Какую категорию годности там поставили? Напишите мне подробно ситуацию с учётом моих вопросов на мою эл. почту, подумаю и подскажу что и как лучше сделать и какие могут быть подводные камни.

МОЯ ЭЛ. ПОЧТА Lawyer-39@yandex.ru

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Единовременное пособиеВ  при увольнении по ОШМ при выслуге менее 20 лет – два оклада денежного содержания.

Военнослужащим - гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы (службы) менее 20 лет и уволенным с военной службы (службы) в связи с организационно-штатными мероприятиями, при отсутствии возможности перемещения по службе, в течение 1 года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому (специальному) званию.

Улучшение жилищных условий: здесь согласно нормам закона при службе десять и более лет, нуждаемости в жилье, то есть должен состоять на специальном учете, военнослужащий не может быть уволен по ОШМ без предоставления ему жилого помещения или субсидии.

И, конечно, военнослужащие нередко сами ходатайствуют об увольнении по причине ОШМ, однако в этой ситуации важно соблюдение нескольких нюансов:
1) если военнослужащий был «выведен за штат» (должность сократили), то он имеет право написать рапорт на увольнение с военной службы;
2) военнослужащий вправе отказаться от предложенной ему более низкой должности;

Если будет предложена равная должность, то военнослужащий не имеет права увольняться с военной службы по собственной инициативе.
Если военнослужащий не был обеспечен жильем до проведения ОШМ, то при досрочном увольнении его обязаны обеспечить жилой площадью соответствующей квадратуры (ст. 23 №53-ФЗ). Об этом следует обязательно указать в рапорте.

Пенсия: за основу берется заключение ВВК (военная травма или полученное во время службы заболевание).
Удачи! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь ко мне индивидуально, в том числе на мой эл. адрес.

Буду Вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru