Возможность получения военного билета в 28 лет.

Здравствуйте! Мне 28 исполнилось в октябре 2018 года. В 17 лет поставили на военучет. Далее были отсрочки по учебе в училище. После учебы уезжал в СНГ в 2011-2013 по семейным обстоятельствам. Приехал и устроился на работе. Повестки приходили, на адрес регистрации, но по работе я отсутвовал постоянно. Подойдя к итогу, призывной возраст считается законченным, а билет получить необходимо, для загранпаспорта. Скажите, пожалуйста, Ваше мнение на этот счёт,.
Военная служба | Малая Вишера | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если вам уже исполнилось 27 лет, то для получения заранпаспорта военный билет не нужен.

Но вы можете обратиться в военкомат для его получения, вам обязаны выдать.

Здравствуйте, как правильно разъяснил Вам ранее коллега, для получения заграничного паспорта военный билет не требуется. Что же касается военного билета, то для его получения Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту постановки Вас на воинский учет, однако велика вероятность того, что призывная комиссия данного военного комиссариата, учитывая приведенные Вами обстоятельства примет решение о зачислении Вас в запас в связи с достижением предельного возраста, как не прошедшего военную службу по призыву, не имея на то законных оснований и выдаст Вам взамен военного билета соответствующую справку. В случае несогласия с подобным решением, Вам следует подать в городской (районный) суд (на Ваш выбор: по месту Вашего жительства или по месту нахождения административного ответчика) административное исковое заявление к военному комиссариату о признании незаконным и отмене решения призывной комиссии о том, что Вы не прошли военную службу по призыву, не имея на то законных оснований и обязании выдать Вам военный билет. В том случае, если входе судебного заседания военный комиссариат не сможет представить доказательств вручения Вам в период призывных кампаний (осенней, весенней) под расписку повесток, либо иных документов, свидетельствующих об уклонении Вас от прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, то могу предположить, что с большой долей вероятности суд удовлетворит Ваши исковые требования, поскольку согласно положений действующего законодательства, регламентирующего вопросы призыва на военную службу именно на военный комиссариат (иной уполномоченный орган или должностное лицо) возложена обязанность по надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию призыва на военную службу, в том числе по своевременному личному вручению под расписку повесток гражданам, подлежащим призыву. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу, самостоятельно явиться в военный комиссариат не предусмотрено. Аналогичная правовая позиция сформулирована в определении Конституционного Суда РФ от 29.09.2016 N 1899-О, кассационном определении Верховного Суда РФ от 02.03.2018 N 4-КГ17-79, определении Верховного Суда РФ от 08.06.2018 N 26-КГ18-8, рекомендую с перечисленными выше судебными актами ознакомиться, при необходимости приложить их к исковому заявлению в обоснование своих требований.

С уважением,

Иван

Сомнительно, что получите военный билет.

Повестки Вам приходили.

И неважно, где Вы были.

Уважительность отсутствия нужно ещё доказать.