Как получить справку о составе семьи, если мы с мужем проживаем отдельно?

Добрый день. Меня интересует получение справки о составе семьи для оформления пособия на ребенка: если я состою в браке, но мы с мужем прописаны в разных местах и совместно не проживаем, входит ли он в состав нашей семьи и учитываются ли его доходы при расчете материального положения семьи? Нужна ли справка о его составе семьи и доходах, или только моя, если ребенок живет со мной? Ребенок общий, денег от мужа на содержание ребенка не получаю, на алименты пока не подавала.
Ответы юристов

Добрый день.

Ваш супруг, конечно, будет входить в состав Вашей семьи и учитываться при определении права на оформления пособия, поскольку в соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ именно родители обязаны содержать своих детей (платить алименты, в том числе при необходимости алименты могут быть взысканы в браке).

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Для подтверждения того, что супруг входит в состав семьи с Вы можете предоставить свидетельство о рождении ребенка (где имеется запись об отце), свидетельство о заключении брака (в котором запись о супругах), жилищные документы (выписка из домой книги или единый жилищный документ, как правило данный документ сотрудники МФЦ и органа власти могут получить сами) по месту жительства членов семьи (как Вас, так и супруга). Также для некоторых видов пособий с Вас и Вашего супруга могут запросить сведения о доходах и имуществе, находящемся в собственности, когда оформляется пособие как для малоимущих. В таком случае Вам конечно следует взыскать с супруга алименты, и после их получения показать в справке от судебных приставов, что даже с учетом получения алиментов Вы остаетесь малоимущей семьей либо вовсе не получаете содержания (алиментов) от отца ребенка (справка о задолженности).

Пока Ваш брак не расторгнут и алименты не взысканы официально (путем судебного решения или нотариального соглашения об уплате алиментов, и дальнейшего открытого исполнительного производства у судебных приставов) считается, что супруг участвует в содержании ребенка добровольно (то есть передает Вам или ребенку деньги на его содержание). Так что взыскание алиментов, и указание их размера либо задолженности (если отец не будет платить) обязательно при оформлении пособия, при оформлении которого устанавливается имущественное положение семьи.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.