Украина

Могу ли я сама поменять ребёнку фамилию на отцовскую?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я не была официально в браке с отцом ребёнка и при его рождении фамилию отца не дали (являюсь как одинокая мама) ребёнку 11 лет и я хочу поменять ребёнку поменять фамилию на отцовскую, но сейчас мы не общаемся с ним и вряд ли он посодействует этому. Могу ли я сама поменять ребёнку фамилию на отцовскую?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Лучше всего обратиться в суд с иском о признании отцовства, заодно и взыскать алименты. Это ещё важно и потому, что ваш сын в этом случае станет наследником биологического отца.

Но можно сменить фамилию и так, для этого нужно обращаться в орган опеки. Может быть разрешат, может быть нет

Добрый день, да, поменять фамилию можно, ко всему можно взыскать алименты. Так при государственной регистрации рождения ребенка, фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия (ст. 18 федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ ("Об актах гражданского состояния"). Также согласно ст. 59 СК РФ, если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Изменить фамилию ребенка на отцовскую, при условии, что отцовство не установлено, весьма сложно, и при данных обстоятельствах просто не представляется возможным. Поэтому самый верный путь - установить отцовство. Обратитесь в суд с заявлением об установлении отцовства, если отец ребенка не согласен признать отцовство добровольно, что весьма бы упростило задачу, придется пройти судебные терни. Суд, в данном случае, принимает во внимание любые доказательства, подтверждающие происхождение ребенка от отца. Таким образом можно наделить ребенка фамилией и отчеством отца, ну и как уже написано, взыскать алименты.