Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8992 юристов ждут Вас

Автор вопроса -
Россия

Может ли работодатель отправить меня в отпуск, если я в него идти не хочу?

В данном году осталось ещё 2 недели нетогуленного отпуска. Может ли работодатель отправить меня в отпуск, если я в него идти не хочу?
Ответы юристов
Буду прав (18.10.2018 в 13:04:32)

Добрый день! Отпуск стоит в графике отпусков? Если да, то идти придется, т.к. график утверждается заранее и работодатель обязан ему следовать.

ТК РФ. Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Конечно, есть причины, по которым можно отказаться, но вряд ли они Вам подходят:

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Пожалуйста, поставьте отзыв +


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8992 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: