Соседка сдает комнату - можно ли это пресечь?

Доброго времени суток! Дело в том, что мы живем в малосемейке 4-х комнатной (у каждой комнаты по хозяину) 1 комната постоянно сдается хозяйкой (сама никогда не проживала и никто там прописан не был (утверждает, что недавно прописала дочь). Постоянно новые жильцы в этой комнате. Накипело и так трудно ужиться постоянно приваживающим нам между собой. Быт. Можем ли мы пресечь ее деятельность и настоять, чтобы она сама проживала там или вовсе никто? За коммунальные услуги платит она по минимуму, хотя съемщики потребляют э/энергию и воду больше, т.к. не удосуживаются выключать свет и расходуют "халявную" воду?
Жилищное право | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Доброй ночи!

Соседка имеет право сдавать комнату без Вашего согласия. Вы же в свою очередь вправе требовать устранения препятствий в пользовании квартирой, если квартиранты будут проживать без договора найма, заключенного в письменной форме, или своими действиями будут нарушать общественный порядок. В случае возникновения проблем Вы вправе обращаться к участковому и в суд. А сразу запретить соседке сдавать комнату Вы не вправе.
Если не заключен договор найма соседки с жильцами, то можно с письмом обратиться в налоговую, если нет регистрации то в УФМС или к участковому; проживает больше лиц чем производится оплаты за водоснабжение, отопление- в управляющую компанию.

Вообще существует два подхода к тому, что может ли соседка без согласия остальных жильцов сдавать без их согласия свою комнату. Первое мнение, что может, исходят из того, что она собственник этой комнаты, а раз собственник, то и может распоряжаться по своему усмотрению. Но есть и второй подход, что нет не может без согласия соседей. Второй подход основан на том, что если имеется общее имущество в квартире, то и согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ любое РАСПОРЯЖЕНИЕ имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется только ПО СОГЛАШЕНИЮ ВСЕХ ее участников. Вот второй подход может быть Вами использован для разрешения возникшего спора в судебном порядке.

Здравствуйте, Нина!

Соседка имеет право сдавать в аренду свою комнату, при условии, что колличество арендаторов этой комнаты совпадает с колличеством в ней зарегистрированных или колличеством собственников этой комнвты. То есть, например, если в этой комнате зарегистрированна только Ваша соседка или собственник только Ваша соседка, то сдавать в ареду соседка может только одному человеку!

Дело в том, что при вселении в комнату пяти квартирантов, уменьшается возможность для Вас и членов Вашей семьи пользоваться местами общего пользования...

В случае нарушения Ваших жилищных прав Вы можете обратиться в суд.

Ждем отзывы.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТ".