Хочу пока в декрете подработать, но что если пойду во второй декрет?

Здравствуйте!

Нахожусь в декретном отпуске, устроена официально, но хочу пока в декрете подработать. Там трудоустройство официальное. Вопрос, если я соберусь во второй декрет не потеряю ли я в выплатах ежемесячных до 1,5 лет и больничном листе по второму Декрету.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете работать по совместительству (не на полную ставку). При уходе во второй отпуск по уходу за ребёнком вы можете подать по основному месту работы заявление об исключении тех лет, когда вы находились в первом отпуске из расчёта средней заработной платы. Тогда в пособии точно не потеряете

Добрый день, Евгения.

Данный вопрос зависит от нескольких факторов. Во-первых, какой период Вы планируете работать до 2 декрета (для исчисления декретных пособия учитываются выплаты за 2 года предшествующих выходу в декрет – выхода в отпуск по беременности и родам и выхода в отпуск по уходу за ребенком), во вторых какие выплаты у Вас были до выхода в декрет и какие будут получены до перед выходом во 2 декрет .

При этом в силу ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» если Вы в 2 предшествующих года, предшествующих выходу в декрет либо в одном из них уже были в декрете, то Вы имеете право заменить года, используемые для исчисления декретных пособия, на те года, в которых Ваш доход был больше. При этом замена лет, используемых для исчисления пособия применяется только при условии если это приведет к увеличению размера самого пособия.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Так что если Вы сами не знаете будет ли от этого увеличиваться размер пособия, то Вам все равно следует написать заявление на замену лет, а она будет учитываться только в случае увеличения Вашего пособия.

Соответственно, если Вы выйдете на работу и отработаете только часть календарного года (то ест Ваш доход будет небольшой и за счет него размер пособия может сократиться), то Вы можете заменить такой год для исчисления пособия по новому декрету.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.