Доставка с работы до дома после 22-00.

Закон, права работника требовать доставить до подъезда после 22-00 час и если работодатель этого не выполняет, что делать?
Ответы юристов

Добрый день!

Подобной обязанности работодателя ТК РФ не содержит.

Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ в содержание трудового договора могут быть включены дополнительные условия, которые не предусмотрены ТК РФ и не ухудшают положение работника.

Таким образом, необходимо проанализировать положения трудового договора для того чтобы определить обязанности работодателя.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите лично!

Здравствуйте, Наталья!

Коллега Шащенко совершенно права, что закона, предусматривающего обязанность работодателя доставлять своих работников до подъезда их дома или вообще до места жительства, не существует. Такая обязанность может быть предусмотрена трудовым договором, выполнение условий которого является обязательным для сторон этого договора.

Посмотрите в названном договоре наличие или отсутствие таких условий и из этого исходите. Там должна быть предусмотрена также и ответственность работодателя за нарушений условий договора.