Правильность начисления зарплаты

Здравствуйте.

Я работаю водителем автобуса. Предприятие - ООО. На нашем предприятии установлена норма рабочего времени за месяц - 174 часа. Работаем по 300 и более часов в месяц. По моим расчетам мне не правильно начисляют зарплату за переработанные часы. Могу ли я по своей инициативе провести аудит начисления моей зарплаты? Если ДА, то какая схема этого процесса? Спасибо! С уважением, Игорь.
Ответы юристов

Здравствуйте! Аудит по требованию работника законодательством не предусмотрен. Но вы можете обратиться с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию, они проведут проверку правильности начислений заработной платы

Добрый день!

Вам следует обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение работодателем норм по оплате труда при сверхурочной работе (ст. 152 ТК РФ) и нормальной продолжительности рабочего времени, не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru