Руководство планирует высчитывать убытки из зарплаты

Добрый день. Ситуация такая: мой муж сотрудник ФСИН, работает на производстве. Начальник производства закупил поросят. За лето практически все они погибли. Вроде как от инфекционной пневмонии. В настоящее время проводится проверка. Также там работает 2 ветеринара, но они гражданские работники. Убытки от погибших составляют 75 тысяч рублей. Руководство намерено высчитывать данную сумму из заработной платы 4 человек, т.е. с начальника производства, моего мужа и двух ветеринаров. Законно ли это?
Ответы юристов
Здравствуйте! Для привлечения к материальной ответственности, работодателю необходимо провести служебную проверку и установить виновных. В случае несогласия с выводами, сотрудник, в отношении которого она проводилась, может обжаловать их выше стоящему руководству, а также в суд, в порядке гражданского судопроизводства.