Консультация по статье 160 жилищного кодекса РФ.

Имеет ли право органы соцзащиты не выплачивать компенсацию за ЖКХ ветеранам труда, если имеется за должность по оплате за жильё. Если имеет, то будет ли компенсация за прошедший период после погашения задолженности?
Ответы юристов

Добрый день, Константин.

Согласно ч. 3 ст. 160 жилищного кодекса РФ наличие задолженности является основанием для отказа в выплате компенсации расходов на оплату ЖКУ.

Статья 160. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг

3. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Основанием для возобновления выплаты компенсации будет являться погашение задолженности либо заключение соглашение о погашении уже образовавшейся задолженности. Соответственно, действия органов соц защиты правомерны и компенсации за период, в котором была задолженность по оплату ЖКУ не будет, и чтобы быстрее восстановить начисления компенсации Вам следует обратиться к исполнителю коммунальных услуг и заключить соглашение о поэтапном погашении образовавшейся задолженности.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.