Алименты с установлением отцовства.

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я падать на алименты если он гражданин Казахстана и при этом нужно установить отцовство.
Ответы юристов

Добрый день. Если Ваш ребенок постоянно проживает на территории РФ, то согласно абз. 2 п. 1 ст. 32 КОНВЕНЦИИ ОТ 22.01.1993 "О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ",

По требованию истца по алиментным обязательствам применяется законодательство на территории, которой постоянно проживает ребенок.

также согласно ст. 31 указанной Конвенции,

Установление отцовства определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, гражданином которой ребенок является по рождению.

Если Ваш ребенок является гражданином РФ по рождению и ребенок зарегистрирован по месту жительства на территории РФ, можно обращаться в районный суд РФ с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Желаю удачного разрешения Вашей ситуации.

Здравствуйте!

Да, можете, разницы нет. При этом иск можете подать в районный суд по своему месту жительства