Опека ребёнка (сестры), т.к. мать и отец ведут плохой образ жизни

Здравствуйте! Хотела бы узнать, вот мне 21, живу с мужем в гражданском браке, ему 23 он работает, я учусь, хотели бы взять мою родную сестру 6-ти лет под опеку, снимаем квартиру в другом городе, мать и отец живы, но ведут плохой образ жизни, отец у сестры не записан, хотела бы узнать какие шансы на опекунство у нас есть?
Ответы юристов

Добрый день.

Если отцовство не установлено (биологический отец не записан в качестве отца в свидетельство о рождении ребенка), то у него не возникает родительских прав и обязанностей в отношении Вашей сестры.

Под опеку Вы можете взять свою сестру лишь в том случае если мать (как единственный законный родитель) будет лишены или ограничены в родительских правах, либо если ребенок (Ваша сестра) будет признана ребенком, оставшимся без попечения родителей. Такое признание происходит когда родители (единственный родитель) самолично устраняются от воспитания своего ребенка (например не забирают ребенка из образовательной или медицинской организации либо сами пишут заявление в опеке о передаче ребенка под временную/постоянную опеку, потому что в связи со сложной жизненной ситуацией они не могут осуществлять свои родительские права). Поэтому, чтобы оценивать Ваши шансы на опекунство нужно детально понимать в чем заключается «плохой образ жизни» матери ребенка» и каким образом нарушаются права ребенка (Вашей сестры).

Для получения консультации по Вашему вопросу Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка, они посоветуют как правильно защитить права и законные интересы ребенка, а в случае необходимости как правильно оформить опеку.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте! Для этого ваших родителей нужно ограничить в род. правах, обратитесь в органы опеки с этим вопросом, представьте все документы, и работайте с ними в кооперации. Шансы на опеку есть, несомненно.

Добрый день! Уточните - плохой образ жизни как выражается? Какие либо имеются письменные доказательства этому? Вы письменно обращались в органы опеки? На родительей заводили административное дело и.т.д.? Опекунство можно оформить только через органы опеки. Напишите мне на мою почту подробно ситуацию подскажу как поступить.