Что можно сделать чтобы брак признали действительным?

Я расписана с отцом, могу ли убрать запись о нем из свидетельства о рождении, чтобы брак в результате не признали недействительным. И как это сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Одно с другим никак не связано. Можно сопорить отцовство, при этом брак останется действительным.

Но если он действительно биологический отец, то запись из Свидетельства о рождении можно убрать только при лишении родительских прав или при усыновлении.

Здравствуйте. Правильно ли я понял, что в настоящее время Вы уже вступили в брак со своим биологическим отцом? Или отец не является Вам биологическим, а просто установил отцовство? Если Вы уже вступили в брак, то зачем вам убирать информацию о нем из свидетельства о рождении? Или кто-то решил признать ваш брак недействительным?

Буду благодарен за оценку ответа+

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Запись об отце из свидетельства о рождении убрать невозможно, так как не имеется законных оснований на это. Исключить сведения об отце из свидетельства о рождении ребенка можно только в судебном порядке и только в том случае, если вы докажете суду, что он не является Вашим отцом: оспаривание записей в книге рождений согласно статье 52 СК РФ, производится по требованию лица, записанного в строке «отца» или «матери» или лица, которое фактически является отцом или матерью.
Брак между Вами и отцом считается действительным до тех пор, пока не будет обратного по решению суда.

Ст. 27 СК РФ - Признание брака недействительным гласит:
1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.
3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru